Рейтинг профессий для тех, кого интересует учёба за границей

Этот обзор будет полезен тем, кого интересует учёба за границей, получение образования в США.

Мы сделали подборку самых востребованных и высокооплачиваемых профессий, которые будут актуальны и через 10 лет. Изучайте, выбирайте и, если появятся вопросы заказывайте консультацию в нашей компании. Специалисты Britbridge Education ответят на ваши вопросы и помогут поступить в ВУЗ США.

В 1989 году Национально-исследовательский центр Opinion (NORC) составил список престижных профессий. В этот список вошли 800 профессий, но только 20 из них получили самый высокий балл. Вот они топ 20 престижных профессий:

Государственное управление 70.45
Здравоохранение 69.22
Строительство 73.15
Аэрокосмическая инженерия 69.22
Исследования в области химии 73.30
Инженерная деятельность в строительстве 68.81
Инженерная деятельность 70.69
Аналитика компьютерных систем 73.70
Астрономия и физика 73.48
Химия 73.33
Геология и геодезия 69.75
Учёная деятельность 73.09
Учёная деятельность в области биологии 73.14
Медицина 86.05
Профессорская деятельность 71.79
Преподавательская деятельность 73.51
Психология 69.39
Духовенство 68.96
Адвокатура 74.77
Юриспруденция 71.49

Спустя пару десятков лет социологи явили миру сотни новых рейтингов престижных профессий. Тем не менее список профессий NORC остаётся актуальным и, можно сказать, классическим. На него ориентируются HR-компании, при составлении ежегодных рейтингов востребованных, престижных, высокооплачиваемых профессий. Если бы вы были социологом вы бы тоже ориентировались на список профессий, составленный в XX веке? Инновации меняют жизнь, появляются новые профессии, какой смысл возвращаться в прошлое, верно? Или нет? Что ж, попробуем провести небольшой эксперимент. Предлагаем вам сравнить топ престижных профессий NORC со списком лучших профессий 2015 года от U.S.News.

Здравоохранение

Люди стремятся быть здоровыми, уделяют внимание профилактике и диагностике заболеваний. Это часть жизни человека в условиях глобализации. Поэтому рейтинг лучших профессий открывают специалисты из системы здравоохранения.

специальности для будущих медиков в США

Обзор медицинских профессий США

Стоматолог

Как бы люди ни боялись они посещают стоматологические клиники, потому что здоровье организма в целом зависит от состояния полости рта. Всё больше людей стремятся к белоснежной идеальной улыбке и готовы платить за отбеливание и выравнивание зубов. Это скрупулёзный труд – помогать клиентам быть здоровыми, красивыми и довольными. Именно поэтому труд стоматолога достойно оплачивается.

Средняя зарплата стоматолога в США  146 340 $ в год.

Медсестра

Незаменимый специалист. Помощник, без которого невозможна полноценная работа стоматолога или любого другого врача.

Зарплата для дипломированной медсестры по рейтингу США 66 220 $ в год.

Врач

Есть два основных типа врачей: врачи (MDS) и доктора остеопатической медицины (DOS). DOS – более узкое направление, нежели MDS. Врачи MDS диагностируют и лечат пациентов, специализируются в области профилактической медицины и целостного ухода за пациентами. Врачи контролируют здоровье людей, продлевают жизнь человечества. Врачи востребованы, их труд из самых высокооплачиваемых.

Средняя заработная плата врача в США составляет 188 440 $ в год.

Стоматолог-гигиенист

Для стоматологов-гигиенистов рынок труда процветает. Они работают не только с частными лицами, но и в научных лабораториях, принимают участие в научных проектах.

В 2015 году средний оклад в США для стоматолога-гигиениста составил 71 110 $ в год.

Физиотерапевт

Физиотерапевт буквально ставит на ноги своих клиентов. Его работа заключается в том, чтобы восстанавливать подвижность парализованных людей, помогать в реабилитации, тем, кто лечился от онкологии, помогать спортсменам справиться с травмами.

Средняя заработная плата для  физиотерапевтов составляет 81 030 $, в соответствии с BLS.

Технологии

Мы пользуемся smart технологиями для коммуникации, работы, для того чтобы совершать покупки и экономить, снимать с себя обязанности и рутинные дела. Люди разного уровня, дохода, квалификации и возраста привыкли к технологиям. Никто не желает отказываться от них, ограничивая себя, наоборот, единственное чего хотят все – это развитие технологического прогресса.

технические профессии США

Обзор технических специальностей США

Разработчик программного обеспечения

Специалисты этой области, как правило делятся на 2 вида: есть те, кто занимается разработкой операционных систем, таких как Linux, и те, кто разрабатывает мобильные приложения, программное обеспечение, базы данных. Рост для обоих типов специалистов растёт ежегодно. По статистике Министерства труда США до 2020 года появятся почти 140 000 новых позиций для разработчиков.

Средний оклад разработчиков программного обеспечения в США от 55 770 $ до 143 540 $ в год.

Аналитик компьютерных систем

Для того чтобы аналитик был успешным, востребованным и высокооплачиваемым специалистом он должен обладать следующими компетенциями: понимать как работают системы аналитики, программное обеспечение и сети, должен уметь работать с ними и улучшать качество их работы.

По данным Министерства труда США средний оклад аналитиков компьютерных систем 81 190 $ в год.

Аналитик информационной безопасности

Аналитики информационной безопасности контролируют безопасность компьютерных сетей для предприятий и государственных учреждений. Они устраняют любые нарушения безопасности, они должны уметь предвидеть угрозу, учесть все возможные обстоятельства по спланированным сценариям.

Аналитики информационной безопасности зарабатывают от  88 590 $ в год, в соответствии с BLS.

Веб-разработчик

На что вы обращаете внимание, если попадаете на незнакомый сайт? На информацию? Да, но изучать информацию на сайте с ужасной графикой, шрифтами и нелепыми аниме сложно, не так ли? Как вы поступите, если вам не понравится оформление сайта? Да, вы нажмёте крестик в верхнем правом углу и поищите другой сайт с хорошей графикой и полезной информацией. Владельцы сайтов знают об этом, поэтому нанимают веб-разработчиков.

Веб-разработчики работают с макетами сайтов и получают за свою ответственную работу 63 160 $ в год.

Инженер-механик

Идеальное направление для тех, кто ищет в работе сочетание творческого и логического начал. Это направление связано с воплощением теоретического устройства в практическую реальность. Энтузиазм в решении проблем, врождённое любопытство — жизненно важные черты для инженеров-механиков. Сферу деятельности инженеров-механиков можно назвать захватывающей – они работают с 3D и нанотехнологиями, альтернативными источниками энергии.

Средняя зарплата инженера-механика не менее привлекательна, чем сама деятельность – 102 770 $ в год

Бизнес

Бизнес-сектор нуждается в специалистах, без которых бизнес перестанет развиваться. Именно поэтому в области бизнеса больше рабочих мест, чем где бы то ни было. Миром правит капитализм, а капитализм – это бизнес во всём. Задача бизнеса – увеличение прибыли и привлечение новых клиентов. Для этого в сектор b2b и b2c ежегодно принимаются на работу аналитики, маркетологи, экономисты и финансисты.

специальности из сферы бизнеса США

Обзор бизнес-специальностей США

Аналитик рынка

Эти специалисты исследуют рынок той или иной области, чтобы помочь своим клиентам (компаниям, предпринимателям) понять их потребителей. Они дают ответы на самые сложные вопросы: где мои потребители, за что они готовы платить, сколько они могут принести прибыли моей компании? Аналитики собирают информацию, анализируют, делают выводы и представляют отчёты своим клиентам. Аналитики понимают человеческие эмоции, покупательские привычки, они знают как найти целевую аудиторию и что предложить ей, что бы аудитория приносила прибыль. Можно назвать такого специалиста первопроходцем. Он протаптывает дорогу и указывает путь своим клиентам, он тот человек, кто знает, где лежит клад.

За это компании готовы щедро платить аналитикам – средняя зарплата в США  114 250 $ в год.

Маркетолог

Вы, наверное, не раз видели рекламные ролики или объявления, убеждающие вас купить новый гаджет или продукт. Да, мир наполнен рекламой и рекламными трюками. Какие-то форматы рекламы привлекают внимание и вызывают положительные эмоции, а какие-то наоборот. Задача маркетолога убедить вас сделать покупку. Для этого маркетолог изучает свою целевую аудиторию, находит её слабые места, создаёт стратегии, собирает фокус-группы, организует мозговые штурмы, применяет разные методы воздействия. И всё это для того чтобы рассказать покупателям о преимуществах товара и продать как можно больше.

Маркетологи помогают компаниям увеличивать прибыль и компании платят за такую работу маркетологам по  166 250 $ в год.

Бухгалтер

Бухгалтера – титаны компании. Они несут на своих плечах финансовую отчётность компании. Это огромная ответственность – считать чужие деньги, но бухгалтерам она по силам. Такие специалисты нужны всем компаниям, которые работают с деньгами. Они предоставляют свои услуги коммерческим и государственным фирмам, гигантам бизнеса и небольшим организациям. Компании мирового, федерального, государственного, местного уровня без бухгалтерского учёта не проживут и месяц, они разорятся, поэтому владельцы фирм готовы платить своим бухгалтерам от 86 130 $ в год.

Операционный аналитик

Оптимизация, анализ данных, статистический анализ и математическое моделирование для разработки решений, которые помогают предприятиям и организациям работать более эффективно и рентабельно: круг задач для профессионального операционного аналитика. Сегодня операционных аналитиков можно найти практически в любой отрасли – от производства до финансов и по всему спектру государственных органов. Спрос на этих специалистов остаётся высоким в ​​течение многих лет, так как компании стремятся работать эффективно и экономично.

Средняя зарплата операционного аналитика в США 99 210 $ в год.

Финансовый консультант

Финансовые консультанты планируют безопасное и удобное будущее для своих клиентов. Они помогают минимизировать риски и дают советы о том, как выгоднее и без потерь вкладывать деньги. Консультации финансовых аналитиков одинаково полезны и частным лицам, и управляющим компаниями. Эта одна из самых стремительно-развивающихся профессий в США, здесь средняя зарплата такого специалиста – 124 680 $ в год.

Продолжение здесь